Право продажи квартиры после смерти владельца - исследование случая и советы по выбору хорошего юриста

• г. Сыктывкар

Очень нужно совет хорошего юриста. Моя свекровь получила ордер на квартиру, но сама там она не проживала и прописала свою мать. Через некоторое время бабушка прописала в квартиру своего сына, т к она уехала в деревню. После брат свекрови приватизировал эту квартиру. 10 января 2017 г брат свекрови умирает и его дочь хочет продать эту квартиру не ставя никого в известность. Имеет ли она на это право, если у свекрови есть еще 3 брата и 2 сына? И как лучше поступить? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Конечно имеют, потому как теперь она единоличная собственница и другие братья и дочь не имеют к этой квартире отношения, точнее прав.

Здравствуйте! Дочь, умершего собственника является наследником первой очереди, поэтому имеет право наследовать после смерти своего отца. После того, как оформит наследство, может продать.

Наследниками умершего являются его родители, дети, супруг, указанные лица наследуют имущество в равных долях. Соответственно, если наследство приняла только дочь умершего, то она имеет право распорядиться им.

Здравствуйте! Братья и сыновья вашей свекрови действительно не имеют отношения к квартире. А вот если жива бабушка, то она может наследовать квартиру так же, как и дочь вашего брата. В таком случае дочь не может так легко распоряжаться квартирой не ставя никого в известность.