Вопросы о месте жительства ребенка и оформлении соглашения о детях

• г. Москва

Ситуация такая. Имеется четырехлетний сын от человека, в официальном браке с которым я не состояла. Отцовство признано. В 2014 было подписано соглашение об алиментах. В 2017 соглашение было изменено решением суда (вместо 1/4 дохода стала минималка). Ребенок фактически живёт со мной, отец выплачивает алименты.

Отец ребенка готов выплачивать более адекватную сумму на содержание сына при условии, что мы оформим бумагу, что официальное место жительства ребенка с ним. Фактически ребенок будет проживать и дальше со мной, но по бумагам его место жительства будет с отцом (у отца есть свои аргументы для оформления данного документа). Мои вопросы:

1. Можно ли в нашем случае оформить соглашение о детях или надо решать вопрос в судебном порядке (повторяю - есть решение суда о выплате мне алиментов)?

2. Могу ли я в дальнейшем при необходимости через суд закрепить место жительства ребенка со мной? Насколько сложно это будет сделать? (Повторюсь, ребенок будет продолжать жить со мной, ходить в сад по моему месту прописки и наблюдаться в местной поликлинике).

3. Чья подсудность по иску о месте проживания ребенка: мировой или районный суд? Обязательно ли по месту жительства ответчика?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Семейный кодекс предусматривает что все вопросы в отношении детей определяются родителями по соглашению, если оба родителя не против заключить Соглашение об определении места жительства ребенка, закон этого не запрещает. Если соглашение не достигнуто, тогда заинтересованная сторона обращается в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка по месту нахождения ответчика В районный суд.

Анна Александровна, правовых оснований для того, чтобы взыскивать Вам с отца алименты при том, что ребенок пусть даже только формально проживал бы с отцом, нет

На мой взгляд отец ребенка вводит Вас в заблуждение с целью вообще перестать платить алименты.

Он может приводить десятки аргументов "отговорочного" характера (надо по работе, дадут компенсацию, и ещё 10 причин), но реальная причина на мой взгляд вот эта.

После того, как соглашением или решением суда место жительства ребенка установят с ним, он может на следующий день подать иск о прекращении взыскания алиментов вообще и его удовлетворят. Результат, Ваши алименты будут = 0.

Это можно сравнить с ловлей рыбы, в данном случае наживкой выступает его обещание "платить более адекватную сумму", в роли рыбака он, ну а в роли рыбы сами догадайтесь кто:)

Удастся ли Вам в этом случае обратиться в суд и изменить место жительства ребенка?

Не знаю, не факт. Права обращения в суд Вы конечно не будете лишены, но какое решение примет суд, этого сказать нельзя. Он может, скажем и физически забрать ребенка, пользуясь уже вынесенным решением суда в его пользу.

Добрый день, Анна Александровна! Если отец определит место жительства ребенка с ним, то у вас не будет прав на взыскание алиментов. Потом вы будете обязаны оплачивать алименты отцу ребенка на его содержание. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!