Мне 15. Могу ли я отказаться от своего попечителя?
• г. Москва
Мне 15.
Могу ли я отказаться от своего попечителя?
Ответы на вопрос (4):
г. Серпухов
Добрый день. Нет. Но если он нарушает Ваши права тем или иным образом, Вы вправе направить жалобу в орган опеки, который после проверки примет решение о необходимости отстранения данного опечителя.
Спросить10.06.2017, 09:43,
г. Тюмень
Мне 15. Могу ли я отказаться от своего попечителя?при наличии основания можете конечно. СпроситьМне 15.
г. Москва
Добрый день!
Нет.
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.Спросить
г. Москва
Добрый день, Альбина! Если попечитель нарушает ваши права, то можете обратиться в органы опеки. Проведут проверку, разберутся и примут решение. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!