Важно ли фиксирование разговора с работодателем на диктофоне на собеседовании - законные аспекты и защита прав соискателя

• г. Нижний Новгород

Я слышал, что сейчас не лишним будет фиксировать разговор с работодателем на диктофон (при собеседовании). Это законно? И может установить факт дискриминации, либо прочих нарушений моих прав?

Ответы на вопрос (7):

Да, это вполне законно, особенно есть риск отказа в приеме на работу. В случае фиксации такого разговора можно обжаловать действия работодателя и привлечь его к адмиинстративной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу.

Здравствуйте.

Если предупредили, то законно.

Может служить доказательством в судебном процессе.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда

.

Это незаконно. Если хотите производить запись разговора, вы обязаны предупредить собеседника об этом. Для защиты своих прав запись, конечно, сделать можно. Главное, ее не распространять, тогда нарушений с вашей стороны не будет.

Добрый день. Фиксировать то можно что угодно. Вопрос в другом-как это тогда будет воспринято судом или иным проверяющим органом. А то может быть признают недопустимым доказательством. Предупредить нужно вторую сторону о применении Вами диктофона.

Статья 77 ГПК. Аудио-и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Это законно.

Это конечно возможно, потому как не запрещено законом, но установит или нет нарушение ваших прав зависит только от конкретных обстоятельств и сути разговора.

Здравствуйте. Если запись ведется без ведома собеседника, то такое доказательство может быть признано судом недопустимым (это если дойдет до суда), но на обозрение Суда всегда можно предъявить такую запись. Например, при установлении факта трудовых отношений. Как доказательство не пойдет, но настрой судье поменяет.