Можно ли узаконить жилой дом, построенный на дачном участке с оставшимся местом до соседнего участка? Роль дачной амнистии и необходимые документы.

• г. Красноярск

На дачном участке, находящемся в собственности (земли дачного строительства), размером 10 м*50 м, построили жилой дом, по окончании строительства, поняли свою ошибку, до границы соседнего участка осталось около 1,5 метров с обоих сторон (дом 6*8), получится ли узаконить такой самстрой? Поможет ли в этом дачная амнистия? Какие документы готовить?

Ответы на вопрос (1):

Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан регламентируется СНиП 30−02−97. Согласно п.6.7 СНиП 30−02−97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3 м; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; от других построек — 1 м.

Однако если со стороны соседа не будет поступать претензий, то вы сможтее узаконить данный самострой.