Недееспособный больной олигофренией - возможно ли штрафование за нарушения?

• г. Барнаул

Человек - болен олигофренией.

Олигофрения — это синдром врожденного психического дефекта, выражающегося в умственной отсталости по причине патологии головного мозга.

Олигофрения — слово, с латыни на русский язык наиболее точно переводимое как: скудоумие, или малоумие, характеризует умственную отсталость.

На основании ст. 29 ГК РФ его по суду признали недееспособным, применив ст. 262 ГПК РФ и назначили опекуна по решению суда езе 1999 году. Ст. 2.8 КоАП РФ - говорит о "Невменяемости" и о том, что таковые не подлежать административной ответственности.

Т. е. больной человек (справка есть), свершил проступок (в пьяном виде сквернословил на улице) - могут ли его оштрафовать (про задержании на "сутки" речи тут вообше нет)? Можно ли к этому случаю применить ст. ст. 2.8 КоАП РФ?

Ответы на вопрос (3):

Да можно, факт алкогольного опьянения тут роли не играет

КоАП РФ

Статья 2.8. Невменяемость

Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

Просите прекратить производство по делу на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ:

отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие).

Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики. (ст.2.8 КоАП РФ).

Лицо, имеющее заболевание олигофренией, относится к категории лиц имеющие хроническое психическое расстройство, поэтому не подлежит административной ответственности.