Как получить выплату заработной платы без официального договора и возможные последствия для работодателя

• г. Казань

Как можно заставить выплатить зарплату, если работала без договора, не официально. Что-нибудь грозит работодателю, если обратиться в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Обращайтесь в суд с иском о признании факта трудовых отношений. Исковое заявление Вам необходимо написать в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса!

Нужно доказывать что вы работали а для этого нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений. Доказательства любые, что вы работали и не получали заработную плату.

Вам необходимо через суд установить факт трудовых отношений с работодателем, а потом уже требовать взыскания долга с него. Удачи.

Не заключение трудового договора в письменном виде не означает, что данный договор не ы заключен. Согласно ст.67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, Вы можете потребовать заключение трудового договора в суде а также выплаты заработанной платы. Кроме суда Вы можете обратиться в трудовую инспекцию а также в прокуратуру за защитой своих прав.

Подавайте иск в суд о признании отношений трудовыми, внесении записи в трудовую книжку, выплате зарплаты.

Ответственность работодателя предусмотрена ст 5.27 КоАП:

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.