Вопрос о выделении долей детям из купленной в ипотеку квартиры по ДДУ до сдачи дома и его целесообразности

• г. Орёл

Квартира куплена по дду в ипотеку с помощью материнского капитала, по договору по 1/2 мужу и 1/2 жене. Ипотеку выплатили. Дом еще не сдан. Подскажите, пожалуйста, можно ли выделить доли детям по договору цессии до сдачи дома, и целесообразно ли это (хотелось бы избежать уплаты 1% при дарении)? И еще нюанс, в нотариальном соглашении о выделении долей, указано, что мы обязуемся выделить доли детям в совместном имуществе согласно соглашения, тогда как в дду и нас долевое имущество. Получается обязательно изначально составлено не верно? И не станет ли это препятствие по дарению и т.п.?

Ответы на вопрос (1):

Изначально у вас в договоре долевая собственность, то значит есть доли детей, поэтому ничего выделять не нужно. Если же долей детей нет, то придётся оформлять договорами дарения, иначе никак.