ДТП в Подольске - несчастный случай брата и проблемы с ОСАГО
₽ VIP

• г. Подольск

Произошло ДТП в г.Подольск Московской области, при котором автомобиль моего брата пострадал. По протоколу ГИБДД брат не виноват. Страховая компания по ОСАГО оценила ущерб в два раза меньше, чем оценили в автосервисе. Виновник, естественно, добровольно компенсировать не хочет.

Ответы на вопрос (3):

Алгоритм:

1) обратиться к независимому эксперту для проведения экспертизы (суды не принимают в качестве доказательств расчёты автотехцентров); если машина новая, пусть эксперт рассчитает и утрату товарной стоимости;

2) исходя из полученной суммы рассчитать государственную пошлину, оплатить её, подготовить исковое заявление к страховой компании и подать его - в суд по месту нахождения страховой компании. Заметьте: подавать в суд на виновника не нужно - всё равно, если только он не захочет заплатить сам, судья будет взыскивать со страховой компании.

Если нужна более подробная информация, пишите. Консультации бесплатны :)

Майя, обращайтесь в суд и взыскавайте со страховщика сумму страховки по размерам затрат в автосервисе.

Суды общей юрисдикции считают, что ущерб - это сумма, рассчитанная с учётом износа (см. Решение ВС РФ от 25 ноября 2003 г. N ГКПИ 03-1266), и причём по средним рыночным ценам (как написано в п.63 Правил ОСАГО). А эту сумму и устанавливает эксперт.

Соответственно, до того, как у Вас появится доказательство Ваших требований, исходящее от независимого эксперта, Ваши требования будут бездоказательны. Потому что у страховщика есть оценщик, хоть (может быть) и прикормленный, но формально независимый, а у Вас - мало того, что не независимый (автосервис заинтересован в получении прибыли, которая тем больше, чем больше стоимость ремонта), так ещё и вообще не оценщик. И доказывать, что документы сервиса "лучше" документов из страховой, будет нечем.

Видя такую грустную картину, судья, скорее всего, предложит Вам назначить судебную экспертизу и оплатить её стоимость. Этим советом пренебрегать нельзя - судьи вообще слова на ветер не бросают.

Но только в результате экспертизы вполне может оказаться, что эксперт страховой компании не просто занизил цены, а ещё и не включил часть деталей (скрытые повреждения). Поскольку автомобиль будет уже отремонтирован, то установить связь этих повреждений с ДТП будет невозможно. В итоге, цены судебный эксперт поставит более-менее реальные, а вот перечень повреждений ему придётся брать из заключения эксперта страховой компании - того самого, который "оценил в два раза меньше". А был бы более полный перечень, составленный независимым экспертом (чего греха таить - экспертом, зависимым от Вас), - судебный эксперт руководствовался бы именно им.

Так что - Вам решать, чьему совету последовать.