Растущая ситуация - ребенок предлагает услугу рисования хной во дворе за деньги, возможное нарушение закона и дальнейшие последствия

• г. Владивосток

У меня, скорее всего нестандартный вопрос. Дело в том, мой несовершеннолетний ребенок (11 лет) во дворе рисовал другим детям рисунки хной и брал за это 20-35 р. С условием, что они получат разрешение у своих родителей. Через час ко мне пришла разьяреная мама того ребенка, кому была предложена эта "процедура", но не сделана... И угрожала заявлением в полицию за вымогательство. Хотелось бы получить правомерный ответ, нарушаем ли мы закон. И к чему готовиться. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

Если РЕБЕНОК не ДЕЙСТВОВАЛ по ВАШЕМУ указанию - ВЫ ничего не нарушили - можете спать законно

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Ответственности у ребенка нет, так как не достиг возраста когда наступает ответственность. А потом ребенок не обманывал никого, так как брал деньги с разрешееия родителей. Удачи.

Здравствуйте.

Здесь нет никакого вымогательства, все делалось с разрешения родителей.

Полиция может принять заявление, но никакого дела возбуждать не будет.

Доброго времени суток! Вам не стоит о чем то беспокоиться, поскольку вымогательства в данном случае быть не может, более того ваша дочь не достигла возраста, с которого может наступить какая либо ответственность, однако за вред причиненный ребенком всегда отвечают родители, имейте это ввиду. Всего хорошего!