Есть ли у музыкального руководителя в детском саду время на обед?

• г. Ярославль

Можно ещё один вопрос задать, действительно ли музыкальному руководителю, работающему в детском саду на 1,25 положен обед 30 минут? Т.е. я работаю до 14 ч плюс эти 30 минут даются дополнительно на обед? Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Существуют определенные нормы в отношении продолжительности перерыва для отдыха и обеда. Они тоже прописаны в Трудовом кодексе. Но речь идет исключительно о максимуме и минимуме. Точные цифры должны указываться в трудовом договоре у каждого работодателя. Получается, что продолжительность времени, отведенного для приема пищи, - это те часовые рамки, которые директор вправе установить самостоятельно. Но с учетом установленных норм продолжительности отдыха. Не менее 30 минут - это минимум, положенный по закону в России для того, чтобы осуществить прием пищи или просто отдохнуть. Установление обеденного перерыва ниже указанной планки - нарушение законодательства РФ. Трудовой договор, в котором указывается период менее установленной нормы, а также его полное отсутствие, - это нарушение прав человека и трудовых кадров. - Читайте подробнее на FB.ru: Подробнее ➤

Режим рабочего времени устанавливается соответствующим положением, котороя существует в каждом образовательном учреждении, в том числе это касается и музыкального руководителя. С данным положением вас обязан ознакомить работодатель в соответствии со статьей 8 Трудового кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте. Согласно ст. 108 ТК РФ, перерыв для отдыха и питания должен быть не менее 30 минут.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.