О корпоративной связи: когда меня подключили к корпорации, директор упомянул, что мол тратить надо не больше 400 рублей в месяц.

• г. Саранск

Я 1 год проработал в организации и решил уволиться. Я ушел в отпуск, потом написал заявление об увольнении на 5 апреля. Директор подписал его. Я взял обходной лист мне его подписали где надо, остались подписи гл бухгалтера и кассира. Тут меня вызывает директор и говорит, что мол я потратил около 50 000 рублей за год на телефонные переговоры, являясь членом корпоративной связи. Я уточнил эту информацию в Мегафоне, мне её подтвердили. Директор не разрешил выдать мне трудовую книжку и выплатить отпускные (они не были мне выплачены своевременно!) и сказал: иди разбирайся в Мегафоне, в среду решим что делать.

О корпоративной связи: когда меня подключили к корпорации, директор упомянул, что мол тратить надо не больше 400 рублей в месяц. Никаких приказов на это не было и ни кто в течении года не упрекнул меня в этом. Я пользовался этим номером весь год и звонил конечно везде и всюду, + выход в интернет и не имел возможности уточнить счет, т к в корпорации 13 человек и одновременно тратить деньги с общего счета могли несколько человек сразу.

А теперь мне это предъявляют мои расходы и я не спорю, но и эти деньги отдать не могу. И трудовую книжку не отдают. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, в соответствии со ст. 80 ТК РФ "По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет".

В связи с этим работодатель ОБЯЗАН Вам выдать трудовую книжку и произвести полный расчет в последний день работы. Подписание каких либо внутренних документов, в т.ч. обходных листов к этой процедуре не имеет никакого отношения. Если организация считает, что у Вас есть долг перед ней - пусть обращается за взысканием его в суд, но задерживать трудовую книжку она не имеет право.

Напишите письменное заявление - " в соответствии со ст. 80 ТК РФ прошу Вас выдать мне трудовую книжку и произвести полный расчет" Дата, ФИО, подпись и передайте под роспись руководству. Не возьмут - направляйте почтой (ценнным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении). В описи (бланк Вам дадут на почте) укажете - Требование о выдаче трудовой книжки. Все. Книжку Вам выдадут, т.к. иначе организация Вам будет обязаны выплатить денежные средства за вынужденный прогул. Удачи.

Кроме того, в моей практике есть опыт "оставления работодателя с носом" по поводу корпоративной связи. нужно смотреть, каким образом вы получили сим-карту, имеется ли договор и т.д.. Если сим-карта была вам передана так сказать "безвозмездно" то у вас есть шансы. Если нужна помощь в суде по вашей защите, обращайтесь в личку.