Вопросы отпуска в организации - вернуть ли полученные отпускные и когда можно ожидать официальный отпуск в этом году?

• г. Мурманск

Работаю в организации с 04.2015 была в отпуске в октябре того же года. Сейчас взяла отпуска в марте месяце, как потом выяснилось за свой счёт,но работодатель выдал отпускные так сказать наперёд,но оговорился о том, что если вдруг я решу уволится в этом году, обязана буду вернуть им эти отпускные, а планирую уволиться в июле. Правомерно ли это? и когда официально я имею право на отпуск в этом году?

Ответы на вопрос (1):

Да. Правомерно. Отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий.

ст.137 ТК РФ.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.