Можно ли выписать прописанного брата при продаже дома, если договор дарения не предусматривает его пожизненное проживание?

• г. Орёл

Я собственник дома, а прописан в нем брат мой, могу я его выписать при продаже дома? В договоре дарения не указано что он с пожизненным проживанием там прописан.

Ответы на вопрос (3):

Да,можете, но без согласия брата решить данный вопрос сможете только в судебном порядке. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Если Вы являетесь единственным собственником дома, то можете выписать брата через суд. Но при этом стоит помнить о том, что договор дарения может быть расторгнут.

Предложите брату добровольно сняться с регистрационного учета. При отказе обращайтесь в суд. Исковое заявление Вам необходимо написать в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса!