Важность указания информации о прописке при составлении договора дарения квартиры и необходимость документа, подтверждающего право проживания

• г. Чебоксары

Нужно ли при составлении договора дарения квартиры указывать кто прописан в ней? И как правильно и в каком месте это указать? Что является документом подтверждающим право проживания в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Нет, это необязательно указывать

Спросить
Пожаловаться

кто прописан указывать не нужно, собственник распоряжается по своему усмотрению

Спросить
Пожаловаться

Передача собственности на жилье (квартиру) в результате дарственного соглашения не влияет на права прописанных в ней лиц. Данный вопрос не имеет законодательных запретов и полностью относится к разрешению собственника жилья, который может выписать прописанных лиц в любой момент.

Если прописанный не является собственником/сособственником недвижимости, он не имеет никаких прав на владение или распоряжение имуществом

Спросить
Пожаловаться

При составлении договора дарения квартиры, нужно указать кто прописан в квартире, и документ подтверждающий право проживания. Какой документ может являться таким подтверждением?

Мама мне дарит свою квартиру, составляем договор дарения. В нём нужно указать, прописан ли кто в квартире. В квартире прописана я, мой супруг и сын. Это указывать в договоре или нужно всем выписаться для оформления квартиры?

При составлении договора купли-продажи квартиры, обязательно указывать место проживания Продавца и Покупателя? Если Покупатель, продал свою квартиру и в данный момент без регистрации места жительства... Что указать в месте проживания Покупателя?

Сохраняется ли право пожизненного проживания в случае продажи подаренной квартиры?

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее пожизненное право проживания в этой квартире. Ситуация изменилась, мама старенькая, заболела, ее пришлось забрать к себе. Я живу в другом городе. С той квартиры она выписалась и зарегистрировалась в моей. Квартиру подареную мне, решили продать. Покупателей смущает что в нашем договоре дарения прописано что кто-то имеет пожизненное право проживания в этой квартире и что после того как они ее купят, "завтра" этот человек может приехать в нее с чемоданом и иметь на это право.

Уточню: Договора ренты нет. Простой договор дарения квартиры, в котором есть пункт о пожизненном праве проживания в этой квартире. Маме это право больше не нужно. Она выписалась из этой квартиры переехала в другой город, где зарегистрировалась по новому адресу. Квартира продаётся. Нужен ли дополнительно какой-то отказ в письменной форме, может нотариальный или достаточно что она уже имеет регистрацию по другому адресу? Если нужен, то как называется этот документ.

Мой муж является собственником квартиры.

На эту квартиру на его имя был ранее оформлен договор дарения.

В договоре дарения было прописано право моего пользования и проживания в этой квартире пожизненно.

Буду ли я иметь право наследования квартиры и в какой части после смерти мужа, если квартира никому не будет завещана или подарена при жизни.

Я планирую купить квартиру.

При изучении документов на квартиру, в договоре дарения (дочь-матери), увидела пункт:

в указанной квартире на момент заключения натоящего договора зарегистрирован Иванов И.И. (отец), который сохраняет за собой право проживания и пользования указанной квартирой после регистрации настоящего договора дарения...

Этот человек уже выписался из этой квартиры, есть документы это подтверждающие, имеет ли он право находиться в этой квартире, прописаться обратно, когда квартира будет моей. Спасибо.

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее право пользования, проживания и регистрации в этой квартире. Мама выписана из квартиры, прописана и проживает в своем доме. Смогу ли я продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец дарит мне квартиру по договору дарения, но при этом остается в квартире прописанным, нужно ли указывать в договоре, что он имеет право пожизненного проживания в квартире или ему достаточно не выписываться из квартиры и так оставаться прописанным в ней? Хочу чтобы отец был прописан и жил в квартире.

Заранее большое спасибо!

Обязательно ли в договоре дарения квартиры близкому родственнику (сыну) указывать на право проживания дарителя в этой квартире, если она (квартира) является его единственным местом жительства?

Как правильно составить договор дарения квартиры? Моя мама является собственником квартиры. В квартире она зарегистрирована одна. Она решила подарить квартиру дочери. Дочь зарегистрирована в другом месте и регистрироватся в подаренной квартире не будет. В договаре дарения есть пункт о том, кто остается зарегистрирован в квартире. На какие правовые нормы нужно сослатся, чтобы правильно составить договор дарения. Мама остается в ней проживать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение