Имеет ли право пристав в охране мирового суда требовать паспорт и проверять по нему наличие долгов? Спасибо.

• г. Уфа

Имеет ли право пристав в охране мирового суда требовать паспорт и проверять по нему наличие долгов? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Пристав имеет полномочия по проверке вашего документа в целях подтверждения вашей личности, однако в его компетенцию Никаким образом не может входить проверка наличия у вас каких-либо долгов.

Это является С его стороны самоуправством и превышением должностных полномочий, за что он может быть привлечен к ответственности вплоть до уголовной.

Для того чтобы пройти в помещение паспорт обязан проверить, а вот проверять долги конечно нет. Он не для проверки долгов находится в суде. Пишите старшему судебному пристава жалобу.

Проверять паспорт имеет право при входе в здание суда. Проверять наличие штрафов неуплаченных не имеет право. Этим не занимается пристав по охране устанволенного порядка в здании судов. Этим занимаются судебные приставы-исполнители.

Не имеет права проверять наличие задолженности, потому что в его должностных обязанностях значится обеспечение пропускного режима и безопасности в здании суда.

Нет разумеется никакого право проверять наличие долгов не имеет право, только удостоверять личность для того что бы вы прошли на территорию суда.

Добрый вечер!

Приставы на входе обязаны потребовать документ удостоверяющий личность для подтверждения вашей личности. Всего хорошего и удачи.

Здравствуете.

Документы обязан проверять и записывать всех посетителей в журнал. А проверка долгов не его функция. Хотя он может действовать по указанию Старшего пристава.

По своей инициативе они и пальцем не шевельнут.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".