Каким образом подписывается приказ о приеме на работу и приказ об изменении условий трудового договора - сначала с работником или руководителем?

• г. Белгород

Буду благодарна за ответ на такой вопрос: кем по порядку очередности подписывается приказ о приеме на работу, приказ об изменении условий трудового договора. Сначала работником в том, что он ознакомлен, а затем руководителем или наоборот?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Яна!

ст. 68 Трудового кодеса РФ предусматривает порядок оформления при приеме на работу, в том числе оформление приказа (распоряжения) работодателя о приеме на работу. Законодательно последовательность подписи данного приказа не установлена, на практике в большинстве случаев, сначала подписывает работодатель, затем приказ предоставляется для ознакомления работнику. Тоже самое можно отнести и к приказу об изменении условий трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Мой работодатель принес приказ и уведомление об изменении условий трудового договора, а, именно, исключении условия о выплате вознаграждения, т.е. изменения оплаты труда. Сослался он на ст. 74 ТК.

Я, конечно, не согласен, т.к. ст. 74 предусматривает изменение условий ТД только в случае изменения организационных или технологических условий труда. Однако, изменений никаких в работе юриста не предвидится, что и как я исполнял, то и буду делать! Он предупредил, если не соглашусь, то трудовой договор будет расторгнут. Ваше мнение!

Г-же Пономаревой И.А.

Уважаемая Ирина Александровна!

Признателен Вам за оперативный ответ на мой вопрос № 73693. Однако, на поставленный вопрос Вы не ответили! Вынужден обратиться к Вам еще раз.

Я спрашивал не о том, нужно ли письменное согласие работника на его прием на работу или перевод - ясно, что нужно. Вопрос о том, обязательно ли это согласие оформлять заявлением? Разве подписываемый работником при приеме Трудовой договор, а при переводе - Соглашение об изменении условий трудового договора не являются письменным выражением его согласия? И - главное - зачем тогда вообще нужно заявление работника на прием или перевод, если он письменно заявил о своем согласии в Трудовом договоре или Соглашении об изменении условий трудового договора? Можно ли, в таком случае, вообще отказаться от написания заявлений при приеме и переводе работника? Или оно остается обязательным документом в кадровом делопроизводстве?

Надеюсь на исчерпывющий ответ. Спасибо!

Может ли в Уведомлении об изменении сторонами условий трудового договора быть фраза: на внесение изменений в трудовой договор и продолжение работы в новых условиях, указанных в настоящем уведомлении... (согласен или не согласен)? Заявленные изменения значительно ухудшают условия работы.

Ситуация: трудовой договор от 01.12.2018, а приказ о приеме на работу от 03.12.2018. Кадры мне объяснили, что это вроде как положено по ТК РФ, что дата трудового договора и приказа о приеме на работу могут не совпалдать, главное, чтобы дата трудового договор была ранее даты приказа о приеме на работу. Насколько я знаю, всегда дата трудового договора совпадала с датой приема на работу.

У меня такой вопрос.

Сотруднику нашей компании при приеме на работу был оформлен трудовой договор. Дата договора 01.09.2008, срок действия договора с 01.09.2008. Все вроде бы хорошо, но приказ о приеме на работу – дата составления приказа 07.07.2008, дата приема на работу согласно приказу 07.07.2008. Фактически сотрудник начал работать 07.07.2008 года.

Вопрос: Как изменить даты в договоре? Переделать договор задним числом?

Составить дополнительное соглашение указав в нем дату начало работы (07.07.2008)? Спасибо!

Пож-ста, при расторжение трудового договора по п. 7 ст 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с измененями определенных сторонами условий трудового договора (ч.4 ст.74 ТК РФ))., какие документы должен предоставить работодатель работнику в подтверждение организационных изменений условий труда (например, расширение функций работников, или наоборот, уменьшение). Что нужно предоставить в этом случае: само положение, приказ, или что то еще? Заранее благодарю.

Как правильно оформить изменения условий трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На собеседование при устройстве на работу были предложены определенные условия труда, однако при приеме на работу в трудовом договоре были предложены другие условия. Обязан ли был работодатель письменно предупредить меня об изменении условий трудового договора?

Наше учреждение недавно получило приказ вышестоящей организации об изменении режима работы работников. Изменение заключается в изменении длительности рабочей смены и в количестве смен. Приказ издан от 16.03.2012 г., но приказе уже прописано, что данные изменения должны быть уже применены с 01.04.2012 г. Совместно с руководством было решено издать внутренний приказ (на основании приказа вышестоящей организации) и прописать все сроки с соблюденем требований трудового законодательства.

Вопросы:

1. В срок до какого числа должны быть ознакомлены работники с новым режимом и новой длительностью смены?

2. От какого числа нужно оформить уведомления сотрудникам?

3. С какого числа должен вступить в силу приказ внутренний об изменении режима работы?

Заранее спасибо.

08.07.2015 мне было вручено уведомление, о том, что 08.09.2015 произойдут изменения условий трудового договора, с чем я не согласился. В период до 08.09.2015 мне не предлагалось другой вакансии у работодателя, а 08.09.2015 ни каких изменений не произошло. А приказ об изменении условий трудового договора был издан только 12.10.2015. Вопрос: должен ли работодатель по окончании срока уведомления, если не было изменений, вручить повторное уведомление за 2 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение