По какой статье и почему в день совершеннолетия не продают алкогольную продукцию?

• г. Ульяновск

По какой статье и почему в день совершеннолетия не продают алкогольную продукцию?

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, Вы можете перевести вопрос в ВИП, или обратиться лично к юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Здравствуйте,

Если вам исполнилось 18 лет, то в принципе продать алкогольную продукцию вам могут, но если даже день подождёте, ничего страшного не случится

Желаю Вам удачи и всех благ!

КоАП РФ, Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Однако если гражданин совершеннолетний, то ему не вправе отказать в отпуске алкогольной продукции.

ГК РФ, Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Алкоголь продается после достижение возраста совершеннолетия, в данном случае продавец может продать алкоголь, так как 18 лет уже исполнилось.