Как бороться с недобросовестными ремонтниками - опыт нашей семьи
199₽ VIP

• г. Тверь

Мы наняли человека для ремонта дома и обустройства участка. Его посоветовали знакомые, мы лично его не знали. Нанимали его несколько раз и каждый раз исправно оплачивали все работы. Договора письменного не было, только устная договоренность. Как ИП он не зарегистрирован.

Качество выполненных работ оставляло желать лучшего. Цену он с самого не называл, как бы его не просили. Говорил, что подумает, а потом скажет. Через 2-3 месяца называл цену, неадекватную качеству. Брак исправлять не собирался. Работу не принимал (выполнял не он, а гастарбайтеры).

Последний раз он явно накрутил цены, хотя мы до этого заплатили ему 100 тысяч. Когда мы с мужем отказались платить 26 тысяч сверх всего, он сначала уговаривал заплатить, пытался психологически давить, манипулировать. Мы предлагали ему приехать и посмотреть, но он не удосужился, хотя живет в 1 часе езды.

Вчера 10 июня он позвонил, поинтересовался, будем ли мы платить. На что я ему ответила, что крыльцо, сделанное прошлой осенью, развалилось, плитка кривая и т.п. Мы уже обратились в официальную фирму, которая быстро и качественно провела необходимые работы. Например, они за 16 тысяч выполнили ту работу, которую он предлагал сделать за 120 тысяч.

После этих слов он перестал себя контролировать и закричал на меня, обращаясь на «ты». Сказал, что пришлет ребят, которые разберутся со мной и моими дочерями. Что с моим домом что-то случится, и я сразу вспомню о нем, что не заплатила. Что мы творим «бесовские дела» и проч.

После чего мой муж перезвонил ему и согласился выплатить оставшуюся сумму.

Посоветуйте, как поступить в такой ситуации. Мы еще не платили, обещали ему перевести во вторник 13 июня.

С уважением,

Анастасия.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Ничего не переводите. Договора у Вас нет и не было. Пусть идет в суд и доказывает, что он что-то делал у Вас. Он просто Вас пугает. И не более того. Ответьте ему, что сами обратитесь в полицию и в налоговую инспекцию, а также в УФМС по поводу его незаконных сотрудников.. Не платите ничего!

Рекомендую подписать с ним соглашение, в котором урегулировать объем работа и указать стоимость проведения указанных работ. Без подписанного соглашения не рекомендую производить расчетов, поскольку Вы рискуете тем, что он все равно будет предъявлять претензии. Поэтому стойте на своем и если в выполненных работах есть брак - требуйте его устранения в претензии. Можете и убытки потребовать Вам возместить (ст. 15 ГК РФ).

До подписания всех документов, включая Акт выполненных работ, можете отказаться от выплаты стоимости договора, ссылаясь на текст ст. 735 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ГК РФ:

Статья 735. Цена и оплата работы

Цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами. Работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.

--- Здравствуйте, как видно из вашего вопроса, вы не выполнили свои обязательства по оплате его работы и поискали другую более дешёвую фирму. Согласитесь, что это не очень порядочно с вашей стороны. Работу оплатить стоит. Можете также написать заявление в полицию по угрозам. А он на вас по факту мошеннических действий ст. 159 УК РФ. ПРОИГРАЕТЕ ОБА. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день.

Рекомендую впредь заключать письменнные договоры на оказание услуг, предусматривать ответственность и другие условия в случае некачественных услуг. Работу нужно оплатить в той договоренности, которая была при подписании акта выполненных работ. Факт производства работ может быть установлен в суде любой из сторон. По угрозам - в органы полиции.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Удачи Вам и всего хорошего.

Если не устраивает качество работ, больше не платите ему ничего, заявите, что остальные деньги уйдет на исправление брака и недоделок. Если будет угрожать, заявите ему, что все разговоры и угрозы записаны на диктофон телефона и если угрозы Вашей жизни будут продолжаться Вы обратитесь в полицию с заявлением об угрозе убийством.

Статьёй 7.17 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества, если данные действия повлекли причинение незначительного ущерба в виде наложения штрафных санкций в размере от 300 до 500 руб. Если причинён значительный ущерб, то можно уже будет привлечь к уголовной ответственности по статье 167 УК РФ.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.