Как оформить наследство в Казахстане, если вы гражданин России - необходимые документы и процедура

• г. Якутск

У нас следующая ситуация. У моего мужа и его брата в марте умерла бабушка, проживавшая в г. Усть-Каменогорск. Она написала завещание, в котором наследниками указала моего мужа и его брата. Они хотели бы принять наследство. Как и куда им обращаться, какие документы нужны, и может ли один из них оформить доверенность, и не ездить в Казахстан для оформления документов? Наследники - граждане России. Какие документы от них нужны? И как долго все это оформляется?

Ответы на вопрос (7):

Наследство оформляется у нотариуса по месту регистрации наследодателя. В срок не позднее 6 месяцев со дня смерти бабушки нужно подать заявление нотариусу о вступлении в права наследования. Нужно подать заявление (форма есть у нотариуса) и приобщить документы подтверждающие родство, завещание, свидетельство о смерти бабушки. Запрос на остальные документы даст нотариус. Если сами не можете поехать, можете обратиться через этот сайт к Адвокату из Казахстана и он поможет Вам оформить наследство.

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительства, умершей в течение шести месяцев. Да, доверенность может выдать на право оформления наследства.

Здравствуйте.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Обращайтесь к нотариусу.

Здравствуйте, Анна!

1) Им следует обращаться к нотариусу по месту открытия наследства (т.е., там, где жила их мама).

2) Заверить подпись на заявлении о принятии наследства они могут и у нотариусов по месту жительства, а потом это заявление направляется нотариусу по месту открытия наследства.

3) Но это не избавит от обязанности собирать необходимые документы в месте открытия наследства. Для этого вполне можно выдать доверенность от одного брата на другого для представления интересов.

4) Документы для оформления наследства определяются исходя из того, что входит в наследственную массу.

5) После подачи заявления о принятии наследства придется подождать 6 месяцев после чего нотариус выдаст свидетельство о праве на наследства. Далее около 2-3 недель может занять процедура регистрации прав на наследство (если это потребуется).

Доброго времени суток. Наследство нужно принимать путем подачи заявления к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества и последнему месту жительства умершего наследодателя.

Анна. Добрый день. Наследники должны в течении 6-ти месяцев после смерти наследодателя заявить письменно о своем праве нотариусу по месту наследства. Потом один из братьев, получив от другого нотариально заверенную доверенность на ведение наследственного дела, сможет этим заниматься, вплоть до получение свидетельства.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Здравствуйте! Нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умершей, можно оформить доверенность на предоставление интересов. . Удачи Вам и всего хорошего!