В ноябре бабушка умерла но она написала завещание на моего брата!

• г. Одесса

Я живу Одессе а моя бабушка жила в годе Южный! В ноябре бабушка умерла но она написала завещание на моего брата! Какие нужны документы чтобы оспорить завещание! И куда нужно идти? Как подавать на наследства! Я хочу половину имущества!? я ведь тоже её внучка!

Как подавать на наследство?

Ответы на вопрос (3):

вы должны иметь доказательства, что бабушка на день оформления завещания была недееспособной, заявление в суд подается по месту регистрации вашего брата

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

1. В первую очередь, при любых обстоятельствах, обязательно следует подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору по последнему месту жительства наследодателя, поскольку в случае отсутствия завещания, признания его недействительным, непринятия наследства или отказа от его принятия наследниками по завещанию, а также в случае неохвата завещанием всего наследства возникает право на наследование у наследников по закону.

2. Чтобы оспорить завещание нужны такие документы:

а) само завещание, составленное лицом, которое не имело это права, а также завещание, составленное с нарушением требований относительно его формы и удостоверения;

б) документы и иные доказательства подтверждающие, что волеизъявление завещателя не было свободным и не отвечало его воли, поскольку основанием недействительности сделки является несоблюдение в момент совершения сделки стороной (сторонами) требований, установленных статьей 203 ГК Украины, которой установлены общие требования, соблюдение которых является необходимым для действительности сделки, а именно:

1. Содержание сделки не может противоречить этому Кодексу, другим актам гражданского законодательства, а также моральным основам общества.

2. Лицо, совершающее сделку, должно иметь необходимый объем гражданской дееспособности.

3. Волеизъявление участника сделки должно быть свободным и отвечать его внутренней воле.

4. Сделка должна совершаться в форме, установленной законом.

5. Сделка должна быть направлена на реальное наступление правовых последствий, обусловленных ею.

6. Сделка, которая совершается родителями (усыновителями), не может противоречить правам и интересам их малолетних, несовершеннолетних или нетрудоспособных детей.

2. Недействительной является сделка, если ее недействительность установлена законом (ничтожная сделка). В этом случае признания такой сделки недействительной судом не требуется. Если недействительность сделки прямо не установлена законом, но одна из сторон или другое заинтересованное лицо оспаривает ее действительность на основаниях, установленных законом, такая сделка может быть признана судом недействительной (оспоримая сделка).