Возможности налогообложения для инвалида - выбор между квартирой и земельным участком или полным набором недвижимости

• г. Санкт-Петербург

Имею в собственности квартиру, землю, постройки на ней (тоже в собственности - дом, сарай).

Являясь инвалидом имею права выбора объекта налогооблажения.

Между чем мне придётся выбирать?

Между квартирой и земельным участком с постройками или между квартирой, домом, сараем, землёй?

Ответы на вопрос (3):

Земельный налог уплачиваете за земельный участок, льготы устанавливаются органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого он расположен. Квартира и жилой дом являются разными видами объектов недвижимого имущества, пенсионеры и инвалиды 1 и 2 группы освобождены от налога на имущество на один объект каждого вида. Ст.407 НК РФ.

Между чем мне придётся выбирать?

Выбирайте сами. Квартира или дом. Постройки на учет вообще можете не ставить, это необязательно. Смотрите по кадастровой стоимости - что дороже, в отношении этого объекта и выбирайте, потому что налог начисляется именно с кадастровой стоимости.