Как поступить, если Страховая задерживает выплату по ОСАГО без объяснений

• г. Краснодар

Что делать если Страховая компания задерживает выплату по осаго. При этом "кормят завтраками" ничего не обьясняя. Дайте пожалуйста развернутый ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Вам необходимо подготовить претензию к страховой компании со ссылками на ФЗ №40 "Об ОСАГО", в случае неудовлетворения требований в срок, обратится в суд.

Срок выплаты после подачи заявления на выплату составляет 20 дней. Поэтому вы можете уже подать исковое заявление в суд. За каждый день просрочки начисляют 1 % от суммы, а также 50 % штрафа. Если не знаете на какую сумму подавать, сделайте экспертизу ущерба.

Направляйте в СК письменную претензию о выплате денег с указанием срока. Если требования не будут исполнены, то обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы страхового возмещения, иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.