Законность перекрытия водоотведения в многоквартирном доме, где проживают малолетние дети, с задолжностью по ЖКУ

• г. Оренбург

Законно ли перекрытие водоотведение в многоквартирном доме если в квартире проживают двое малолетних детей 11 и 2,5 лет? Задолжность по ЖКУ имеется.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

наличие несовершеннолетних не означает невозможности отключить услуги жкх

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Доброго времени суток. Если у вас есть задолженность, управляющая компания вправе ограничить или совсем прекратить оказание услуг. При этом, не имеет значения Есть ли у вас малолетние дети или нет, отключение должна производиться с письменным предупреждением за 30 дней.

Ранее по данному вопросу судебная практика была не одинаковой. В настоящее время ВС РФ разъяснил, что данные действия совершаются в рамках жил. законадательства.

Наличие детей также не является препятствием.

Об этих действиях Вас должны уведомить письменно за 30 дней и перед отключением за 3 дня. При неуведомлении действия считаются незаконными.

Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» гласит: «Исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения»;

Так что не имеют права.