Как сократить процент выплаты алиментов при задолженности на 100000р и недостатке средств на ЖКХ

• г. Кемерово

Еще вопрос.. у мужа долг по алиментам 100000. Удерживают с з/п 60%. У нас с ним трое детей. 1 от первого брака сын 17 лет уч-ся (жена умерла) 2 сын 6 лет и 3 сын 3 мес.. можно как то сократить процент выплаты? З/П 19500. Я не работаю т.к. маленький ребенок. Денег катастрофически не хватает! И ввтекающее отсюда последствие растет задолженность по ЖКХ!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Он имеет право подать в суд исковое заявление об уменьшении задолженности, но это только на усмотрение суда. Уменьшение процента удержание также не просто, так как имеют право удерживать до 70 %.

Добрый день. Для оплаты задолженности по алиментам могут удерживать до 70 % заработка. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на продукты питания и сумму составляющую прожиточный минимум должника и лиц находящихся на его иждивении. Поэтому обращайтесь к приставам с подтверждением того, что после списаний у вас остается меньше прожиточного минимума. Однако в таком случае взыскание может быть обращено на Ваше имущество.

Здравствуйте! Обратитесь в суд с соответствующим заявлением на снижение алиментов и приложите справки о Ваших доходах. Удачи Вам.

При задолженности по алиментам пристав имеет право удерживать до 70 % от заработной плате. Для снижения размера взыскания нужно подать заявление в суд который вынес решение на основании ст.203 ГПК и попробовать снизить размер взыскания предоставив данные о тяжелом материальном положении.

Доброго времени суток. Теоретически у него есть право на обращение в суд с заявлением об уменьшении задолженности и уменьшении размера удержаний по исполнительным.

Доброго времени суток! Анна Сергеевна Вы уточните пожалуйста, я правильно понимаю у мужа трое детей, старший от первого брака и еще два сына уже Ваши совместные?

P/S/ Если это так, то мои коллеги не разъяснили Вам одну немаловажную деталь, Вы сами можете даже будучи в законном браке, подать в суд на мужа на взыскание алиментов на 2-х детей и соответственно после получения судебного приказа, следующим этапом будет подача заявления в суд о снижении алиментов на первого ребенка.