Возможно ли опротестовать завещание отца, если его сын не упомянут в документе?

• г. Казань

Может ли наследник первой очереди - сын, опротествать завещание отца, в котором его не упоминули. Отец когда составлял новое Завещание был после инсульта. .?

Ответы на вопрос (13):

Доброго времени суток. Оспорить завещание можно только в случаях установленных законом. Каким основаниям может быть если вы сможете доказать что отец не понимал значения своих действий, или писал завещание под угрозой жизни или здоровью или давлением.

Здравствуйте

Да, может если докажет тот факт что в момент оформления наследства отец не мог отдавать отчёт своим действиям в полной мере.

Подать исковое заявление о признании завещания недействительным наследники имеют право. Но будет проведена судебна психолого-психиатрическая экспертиза, по ее результатам суд будет принимать решение.

Добрый вечер! Дело в том, что получить долю по закону можно только в том случае, если сын инвалид или находился на иждивении отца перед его смертью.

Здравствуйте! Оспорить завещание Вы конечно можете, но положительный результат при этом можно достигнуть лишь имея серьезные основания.

Оспорить завещание конечно Он может, подача иска в суд-является его конституционным правом.

Ничто не сможет доказать что отец подписывал завещание, будучи недееспособным, то в иске ему будет однозначно отказано.

Доброго времени суток! Оспорить завещание можно, если имеются достаточные основания полагать, что в момент его составления ваш отец в силу возраста и заболевания не мог осознавать фактический характер и значение своих действий. Процедура не простая и довольно сложная. Наверняка потребует вызова в суд тучу свидетелей, врачей т.п., ну и проведения посмертной судебной психиатрической экспертизы, которую проводят на основе медицинских документов. Сложно сказать однозначно к чему это приведет, вряд ли кто либо из юристов сможет дать точный прогноз не зная всех обстоятельств. Всего хорошего!

Если во время составления завещания, отец находился в нездоровом состоянии, то можно оспорить данное завещание в суде, где необходимо будет назначать посмертную судебно психолого-психиатрическую экспертизу.

А как она может проходить, если папы пол года нет?

Эксперт может провести экспертизу на основании имеющихся медицинских документов, кроме того, могут быть учтены показания свидетелей, если таковые имеются.

Здравствуйте! Так, и проводится посмертная псхолого-психиатрическая экспертиза по медицинским карточкам и иным документам.

Поскольку завещание возможно оспаривать только после смерти, то есть после открытия наследства, эксперты проводят такого рода экспертизы в том числе и посмертно. Для проведения такого рода экспертом достаточно будет предоставить больничный карты, медицинские заключения и результаты его обследований. По этим документам эксперты могут прийти к заключению о состоянии его здоровья и способность понимать значение своих действий.

Будут изучать документы предоставленные наследниками, медицинские документами а также свидетельскими показаниями, суд изучит и примет решение.