Развод и раздел нажитой собственности - Что произойдет с частью дома, полученной в наследство?

• г. Рязань

Развожусь с женой и встал вопрос о разделе нажитой собственности. Я получил в наследство (и вступил) часть дома, так супруга также сможет претендовать на долю при разделе недвижимости?

Ответы на вопрос (12):

Нет имущество полученное в совместном браке по безвозмездным сделкам: дарение, наследство, приватизация не является совместно нажитым и разделу не подлежит. Всего доброго.

Здравствуйте! Нет, имущество, полученное одним из супругов наследство, не является совместно нажитым и при разводе делиться не будет.

Здравствуйте! Нет, на Вашу часть/доли дома, полученное в наследство супруга претендовать не может, так как это имущество не относится к совместно нажитому имуществу. Согласно ст. 36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вас можно успокоить -полученное в порядке наследования имущество согласно ст 36 сК РФ является вашей личной собственностью, которая не подлежит разделу.

Доброго вам времени суток. Подаренное имущество, а также унаследованное не делится при разделе общенажитого имущества супругов. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте!. Наследуемое и дареное имущество в период брака не является совместно нажитым и под раздел имущества не подпадает.

А есть какие то варианты отменить дарение. Так я подарил половину квартиры своей супруге, а теперь у неё появилось своё жильё также после вступления в наследство принятая жилплощадь от родителей после смерти.

Здравствуйте! Если Вы добровольно, без принуждения подарили долю, то уже доля принадлежит супруге. Для признания сделки дарения доли недействительной, нет оснований.

Нет никаких вариантов по отмене дарения Это же вам не в бирюльки играть Сегодня подарил, а завтра отменил дарение В вашей ситуации единственный вариант признать сделку дарения недействительной-это доказывать в суде что на момент дарения вы были в психически неадекватном состоянии что ни не понимали что делаете.

Убежден что доказать подобное вы не сможете

Гражданский кодекс РФ регламентирует перечень условий, при которых может быть отменен договор дарения. Основания для отмены дарственной отражены в статье 578 ГК РФ. В Вашем случае отмены договора дарения нет.

Отменить дарение не так-то просто. Исчерпывающий перечень оснований для этого предусмотрен статьей 578 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Нет, в Вашем случае отменить дарение не представляется возможным в судебном порядке-нет оснований. СТ. 578 ГК РФ 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.