Прошло полгода после смерти бабушки - сохранятся ли мои права на наследство?

• г. Горно-Алтайск

У меня пол года назад умерла бабушка. У бабушка было два сына (папа и дядя). Отец умер 11 лет назад и я являюсь прямой наследницей вместе со своим родным дядей. После смерти бабушки я не заявила о праве на наследство (уже прошло 6 месяцев).

Сохранились ли за мной права на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете восстановить срок на принятие наследства, если докажете в суде уважительную причину пропуска срока.

Также можете заявить свое право на наследство путем подачи заявления в суд о признании вас принявшей наследство. В последнем случае вы должны доказать, что совершили фактические действия по принятию наследства - (уплатили налоги, квартплату, приняли от имущества бабушки "Зингер", коллекцию картин или что-то ещё, или проживаете в квартире бабушки).