Право конкурсных кредиторов оставить предмет залога - следующие шаги и статья, определяющая принадлежность имущества

• г. Краснодар

Два конкурсных кредитора воспользовались правом оставить предмет залога за собой. Что дальше? Какая статья? И кому отпишут это имущество.

Ответы на вопрос (3):

Одно и то же имущество не может быть предметом залога по 2 разным сделкам. Уточните ситуацию. Если они кредиторы по одной сделке, они вправе в судебном порядке обратить взыскание на предмет залога.

Доброго вам времени суток. Если одно и то же имущество является предметом залога по двум разным сделкам, то здесь уже пахнет мошенничеством. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день

Статья 138 Закона о банкротстве

4.1. В случае признания несостоявшимися повторных торгов конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.

Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, при оставлении предмета залога за собой обязан перечислить денежные средства в размере, определяемом в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, на специальный банковский счет в порядке, установленном пунктом 3 настоящий статьи, в течение десяти дней с даты направления конкурсному управляющему заявления об оставлении предмета залога за собой.

Если в течение тридцати дней со дня признания повторных торгов несостоявшимися кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, не воспользуется правом оставить предмет залога за собой, он подлежит продаже посредством публичного предложения в порядке, установленном пунктом 4 статьи 139 настоящего Федерального закона.

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 195-ФЗ)

4.2. Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой в ходе торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения на любом этапе снижения цены такого имущества при отсутствии заявок на участие в торгах по цене, установленной для этого этапа снижения цены имущества.

Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, при оставлении предмета залога за собой в ходе торгов по продаже имущества посредством публичного предложения обязан перечислить денежные средства в размере, определенном в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, на специальный банковский счет в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, одновременно с направлением конкурсному управляющему заявления об оставлении предмета залога за собой.

С даты поступления денежных средств на специальный банковский счет и получения арбитражным управляющим заявления об оставлении предмета залога за собой торги по продаже предмета залога посредством публичного предложения подлежат завершению.

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

С уважением, специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.