Как влияет заявление залогового кредитора на приобретение лота на торгах по банкротству?

• г. Липецк

Хочу приобрести лот на торгах по банкротству на публичном предложении. Но залоговЫЙ кредитор на этой неделе должен подать заявление об оставлении предмета залога за собой. Если я первая подам заявку и заплачу задаток по лоту на торгах по банкротству. Кредитор вне зависимости от этого может оставить залог за собой?

Ответы на вопрос (5):

Нет, конечно.

Мало ли что он там задумал.

Торги же еще не состоялись.

Здравствуйте.

Все зависит от того кто кредитор.

Если это банк или МФО, то при наличии заявок, такое вряд ли произойдет. Им нужны живые деньги, а актив, который к тому же их профилю не относится. Кроме того, при оставлении предмета залога за собой залоговый кредитор должен выплатить банкроту 20-30% от цены (шаг на публичке) торгов. Эти моменты тоже надо согласовать и выделить на это деньги.

Вы можете позвонить в банк и переговорить с юристом, который ведет дело. Обратиться к управляющему.

Если есть реальный покупатель, то как правило, объект торгов не забирают себе.

Правда может быть еще вариант, что банк его себе заберет, а вы потом купите у банка, но подороже.

Я бы не рекомендовал затягивать и направлять заявку сейчас. Думаю, что если заявка поступит, то залоговый кредитор откажется от намерения забирать имущество себе.

То есть кредитор может оставить за собой залоговое имущество на публичных торгах, если в этот период не кто не подал, ни одной заявки?

Здравствуйте!

Оставление предмета залога за залогодержателем также является формой реализации заложенного имущества (как и публичные торги). Соответственно, если торги (причем, повторные) будут признаны несостоявшимися (в том числе, по причине отсутствия заявок), кредитор получит такое право, как оставить предмет залога за собой. П. 4.1 ст. 138 Закона о банкротстве.

В случае признания несостоявшимися повторных торгов конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.

Здравствуйте! Залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой вне зависимости от Ваших действий в соответствии с п. 7.1 Приказа Минэкономразвития России от 23 июля 2015 г. N 495 "Об утверждении Порядка проведения торгов»