Оптимизация штатов в организации - кто имеет преимущественное право на должность начальника вновь образованного отдела?

• г. Владикавказ

В организации оптимизация штатов. Объединяются два отдела. Начальника одного из отделов уведомляют о сокращении. Кто имеет преимущественное право занять должность начальника вновь образованного отдела? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток.

Уважаемая Залина, все на усмотрение начальства, если вы не согласны с врученным вами уведомления о сокращение, вы имеете право обратиться в суд.

Всего хорошего, удачи вам.

Преимущественное право оставления на работе имеет работник с более высокой квалификацией.

Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 195.1]

Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Добрый вечер! Вам в случае Вашего не согласия необходимо обратиться в суд за восстановлением Вас на рабочем месте, когда Вас действительно сократят. Удачи вам!