Возможно ли лишение наследства до истечения 6 месяцев - аспекты нотариальных документов и права наследников

• г. Ярославль

Допустим внук обращается к нотариусу о заявлении по праву на наследство и сын обращается к этому нотариусу, но как наследник первой очереди по закону - оба получают подтверждающие справки от нотариуса, но, допустим наследник первой очереди (сын) хочет лишить через суд внука (по праву на наследство) ещё раньше чем прошли шесть месяцев. Возможно ли это, или только по истечении 6 месяцев возможно обжаловать нотариальный документ относительно вручённый внуку (наследуемому по праву на наследство) ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. В принципе это реально обратиться с исковым заявлением в суд но не факт что суд удовлетворит данный иск. Хорошего приятного вечера вам.

Наследник по закону в данном случае отец, он является наследником первой очереди. Внук может быть наследником только на основании завещания или по праву представления, что невозможно при живом отце. Всего доброго.

Одновременно в наследство не могу вступать наследники и первой и второй очереди при отсутствии завещания. Вам это должен был разъяснить нотариус.

Здравствуйте.

Наследник первой очереди - это сын. Внук не может быть наследником первой очереди, только в случае если нет наследников первой очереди, т. е. по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый вечер

По закону внуки наследуют по праву представления. К ним переходит имущество умерших бабушки или дедушки в порядке первой очереди, если родители внука умерли раньше бабушки или дедушки. В случае, если внук не наследует ни по закону, ни по завещанию, но при этом находился на иждивении бабушки или деда и не менее года проживали с ним, он имеет право на обязательную долю в наследстве

Законом предусмотрены случаи, когда внук может быть лишен наследства

Это происходит в случае, если он был признан недостойным наследником

То есть сын должен признать внука недостойным наследником, что доказать очень сложно. Обратиться в суд он может в любое время.

Здравствуйте. Если это отец и сын, то внук не имеет права наследовать по закону при жизни отца, только по его смерти по праву представления (ч.2 ст.1142 ГК РФ).

Если внук - наследник по завещанию, либо его родитель умерн, то такое возможно.

Но оспаривать до истечения 6 месяцев пока нечего, т.к. свидетельство о праве на наследство в соответствии со ст. 1163 ГК РФ выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.

И уж тем более, если возникает спор.

Удачи Вам.