Какие права имеет внук в случае, если наследники первой очереди отказываются принимать наследство и ни на что не претендуют? Какие действия может предпринять нотариус в этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: может ли внук подать заявление нотариусу на принятие наследства, если наследники первой очереди не хотят этим заниматься и ни на что не претендуют. (Посещать нотариуса наследники первой очереди не хотят.) Если да, то по какой статье какого закона, если нет-то также хотелось бы знать по какой статье какого закона. Ситуация в том, что нотариус фактически требует от матери сына (вышеупомянутого внука) принимать наследство, а уже потом переводить его на своего сына. Прав ли он?

И второй вопрос. Обязан ли нотариус принять заявление на принятие наследства от внука (несмотря на вышеназванные условия нотариуса), а уже потом в письменном виде мотивировать отказ, следуя закону (если он есть)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вера! Дело в том, что в соответствии со ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя наследуют по праву представления, то есть к ним переходит доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Таким образом, наследником является ваша мама, а не Вы.

Заявление на принятие наследства можно подать заказным письмом с уведомлением.

Да, нотариус прав. заявление подать можно но оно не будет рассмотрено в соответствии с законом