Какие права имеет внук в случае, если наследники первой очереди отказываются принимать наследство и ни на что не претендуют? Какие действия может предпринять нотариус в этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: может ли внук подать заявление нотариусу на принятие наследства, если наследники первой очереди не хотят этим заниматься и ни на что не претендуют. (Посещать нотариуса наследники первой очереди не хотят.) Если да, то по какой статье какого закона, если нет-то также хотелось бы знать по какой статье какого закона. Ситуация в том, что нотариус фактически требует от матери сына (вышеупомянутого внука) принимать наследство, а уже потом переводить его на своего сына. Прав ли он?

И второй вопрос. Обязан ли нотариус принять заявление на принятие наследства от внука (несмотря на вышеназванные условия нотариуса), а уже потом в письменном виде мотивировать отказ, следуя закону (если он есть)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вера! Дело в том, что в соответствии со ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя наследуют по праву представления, то есть к ним переходит доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Таким образом, наследником является ваша мама, а не Вы.

Заявление на принятие наследства можно подать заказным письмом с уведомлением.

Спросить
Пожаловаться

Да, нотариус прав. заявление подать можно но оно не будет рассмотрено в соответствии с законом

Спросить
Пожаловаться

Очень надо!

Два наследника (дочь наследодателя и наследник по праву представления - внук). Дочь вступила в права наследования фактически и подала заявление нотариусу о принятии наследства через 6,5 мес после открытия, внук фактически не вступал, заявление нотариусу подал по истечении 6 месяцев (6.5 мес). Нотариус сказал дочери подавать в суд. Дочь подала в суд о признании факта принятия наследства. Суд вынес решение в ее пользу. Прийдя с суд. решением к нотариусу, тот сказал что сви-во выдаст и дочери и внуку по 1/2 на каждого. Мол у внука наследование по праву представления. Нотариус прав? Ведь внук должен восстанавливать срок для принятия наследства через суд 9 ст. 1153, 1154,1155 ГК РФ).

И еще вопрос как можно наказать нотариуса?

Суть дела такова:

2 наследника (дочь наследодателя и наследник по праву представления - внук). Дочь вступила в права наследования фактически и подала заявление нотариусу о принятии наследства через 6,5 мес после открытия, внук фактически не вступал, заявление нотариусу подал по истечении 6 месяцев (6.5 мес). Нотариус сказал дочери подавать в суд. Дочь подала в суд о признании факта принятия наследства. Суд вынес решение в ее пользу. Прийдя с суд. решением к нотариусу, тот сказал что сви-во выдаст и дочери и внуку по 1/2 на каждого. Мол у внука наследование по праву представления. Нотариус прав? Ведь внук должен восстанавливать срок для принятия наследства через суд 9 ст. 1153, 1154,1155 ГК РФ).

И еще вопрос как можно наказать нотариуса?

Спустя 6 месяцев и 18 дней после смерти своей сестры её родной брат (наследник 2 очереди) прислал к нотариусу своего представителя, и нотариус принял от него заявление о принятии им наследства после сестры - одной второй части дома (вторая часть дома в собственности у этого брата) . Таким образом в соответствии со Статьёй 1154 ГК. Срок принятия наследства Пункт 3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи. Всё так и случилось. Нотариус подтвердил, что другие наследники о принятии наследства заявления не подавали. Нотариус выдал перечень документов для получения свидетельства на наследство. Но через месяц заявил, что появились два других наследника – два сына умершей (наследники первой очереди) и что теперь наследники они. Правильно ли я понимаю, что нотариус обязан был, в этой ситуации предложить объявившимся братьям в соответствии со Статьёй 1155 ГК обратится в суд для продления принятия ими пропущенного срока принятия наследства. Обладает ли нотариус правом суда продлевать срок принятия наследства в аналогичных ситуациях, когда им уже принято заявление о принятии наследства наследником второй очереди по причине непринятия наследства другими наследниками. Вообще, какие тут варианты. А вообще странно это очень, брат инвалид 1 группы только при подаче заявления истратил 400 рублей у нотариуса (льгот для инвалида 1 гр. нет) далее справка с БТИ более 2000 рублей, другие справки. И вот, наконец он присылает представителей к нотариусу, а нотариус отвечает - появились наследники первой очереди - вы свободны. Есть ли смысл подавать в суд на действия нотариуса. В ГК кажется, ни в одной статье нет оснований таких действий нотариуса. Или нотариус на чём то основывается?

Я и мой внук являемся наследниками, я не желаю принимать наследство, а внук несовершеннолетний, опека обязывает принять наследство за внука т.к.я его опекун, нотариус требует от меня заявление об отказе от наследства в пользу внука. Прав ли нотариус?

Можно ли подать нотариусу заявление о вступлении в наследство наследникам второй очереди, если уже подано заявление наследником первой очереди?

Наследники второй очереди хотят оспорить свои права в суде. Срок окончания 6 меcяцев - 28 августа 2014 года.

По телефону нотариус сказала, что заявление у наследников второй очереди не будет принято, поскольку уже есть заявление от наследника первой очереди.

Если готовить документы в суд, нужен ли письменный отказ нотариуса?

Можно ли подать нотариусу Заявление на выдачу Свидетельства на право на наследство по закону на все наследуемое имущество (умер отец), если кроме меня нотариус выделил долю в наследуемом имуществе второму наследнику (моему брату) на основании его регистрации по адресу наследодателя (как фактически принявшему наследство), но который не обращался к нотариусу с Заявлением на принятие наследства. Как может нотариус принять его фактически принявшим наследство наследником, когда у нотариуса даже нет документов подтверждающих родство моего брата и умершего отца. Есть ли у нотариуса законные полномочия оставить долю брата не оформленной и не выдать мне все наследство по моему заявлению? С уважением, Наталья.

Допустим внук обращается к нотариусу о заявлении по праву на наследство и сын обращается к этому нотариусу, но как наследник первой очереди по закону - оба получают подтверждающие справки от нотариуса, но, допустим наследник первой очереди (сын) хочет лишить через суд внука (по праву на наследство) ещё раньше чем прошли шесть месяцев. Возможно ли это, или только по истечении 6 месяцев возможно обжаловать нотариальный документ относительно вручённый внуку (наследуемому по праву на наследство) ?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два наследника: дочь и внук по праву представления. Дочь фактически приняла наследство (проживала с наследодателем). Подала завление нотариусу через 7 месяцев. Нотариус отказал. Дочь подала в суд и суд установил факт принятия ею наследства.

Внук отбывает срок и будет сидеть еще 3 года. Из тюрьмы прислал заявление на принятие наследства. Но через 8 месяцев. Еще раз подчеркну, что заявление написано, подписано и заверено начальником тюрьмы именно через 8 месяцев, соответственно дошло письмо до нотариуса через 8,5 месяцев.

Нотариус сейчас выдала свид-во на наследство дочери, но только на 1/2 долю. Другая доля. Как говорит нотариус, полагается внуку.

Дочь хочет подать в суд на нотариуса. Вопрос что писать в суд:

1. исковое о признании права соб-ти на все наследство? Кто будет ответчиком? Ведь второй наследник сидит в тюрьме.

2. В порядке особого производства - обжаловать действия нотариуса, так как последний не имел права наделять второго наследника 1/2 долей, так как тот опоздал и для начала должен восстановить срок для принятия наследства.

Два наследника: дочь и внук по праву представления. Дочь фактически приняла наследство (проживала с наследодателем). Подала завление нотариусу через 7 месяцев. Нотариус отказал. Дочь подала в суд и суд установил факт принятия ею наследства.

Внук отбывает срок и будет сидеть еще 3 года. Из тюрьмы прислал заявление на принятие наследства. Но через 8 месяцев.

Нотариус сейчас выдала свид-во на наследство дочери, но только на 1/2 долю. Другая доля. Как говорит нотариус, полагается внуку.

Дочь хочет подать в суд на нотариуса. Вопрос что писать в суд:

1. исковое о признании права соб-ти на все наследство? Кто будет ответчиком?

2. В порядке особого производства - обжаловать действия нотариуса, так как последний не имел права наделять второго наследника 1/2 долей, так как тот опоздал и для начала должен восстановить срок для принятия наследства.

Если 2 наследника в 6 месяцев написали заявления на принятие наследства, а 3 наследник написал заявление спустя 6 месяцев, то, если потом, первые 2 наследника согласны (письменно, через нотариуса), чтобы 3 наследник также принял наследство, то есть его заявление тоже будет принято нотариусом? И нотариус выдаст ему потом свидетельство о праве на наследство, как и остальным наследникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение