Мой бывший муж не проживает в квартире более 10 лет и не оплачивает комунальные услуги

• г. Приморск

Мой бывший муж не проживает в квартире более 10 лет и не оплачивает комунальные услуги, квартира находится в муниципальной собственности. Можно ли его выписать? Какие нужны документы?

Ответы на вопрос (3):

Подайте в суд иск о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета

Уважаемая Светлана!

Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Для суда необходимы справка о регистрации, документы, подтверждающие, что коммунальные платежи оплачиваете Вы (квитанции), доказательства того, что выселился б/супруг добровольно, ему не чинились препятствия в проживании. Можете попросить у участкового справку, что от бывшего супруга не было жалоб на чинимые препятствия в пользовании квартирой....Нужны свидетели...Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Это можно сделать в том случае, если сумеете доказать, что он добровольно выехал из квартиры в иное место жительства, имеет там право проживания (зарегистрирован или имеет в собственности жильё), ему не чинились препятствия в проживании в квартире и пр. – сам факт отсутствие его не является основанием для прекращения права пользования квартирой.

С уважением