Как делится квартира по военной ипотеке после развода. ?

• г. Калининград

Как делится квартира по военной ипотеке после развода. ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Если квартира находится в собственности, то делится между супругами поровну, как совместно нажитое в браке имущество

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Никак не делится квартира, так как квартира является личной собственность того, кому предоставлены средства федеральной субсидии ("военной ипотеки").

Здравствуйте.

Если квартира приобретена по военной ипотеке, она после развода не делится, кому была предоставлена ипотека, тот и собственник.

Если квартира приобретена в браке, то делится поровну, при этом разделяются долги между супругами по возврату целевого жилищного займа и погашению ипотеки.

На сайте rosvoenipoteka.ru специально размещена информация, составленная на основе анализа судебной практики, следующего содержания:

Информация для участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих по вопросу раздела квартиры между бывшими супругами, приобретенной в браке с привлечением ипотечного кредита и целевого жилищного займа

В настоящее время сложилась судебная практика о разделении квартиры между бывшими супругами, приобретенной в браке с привлечением кредитных средств, в том числе с использование средств целевого жилищного займа.

Вместе с тем, в пункте 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено, что общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При рассмотрении судом вопроса о разделе общего имущества супругов участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих необходимо заявить требование (подать встречный иск) о распределении обязательств как по кредитному договору (остаток долга), так и по договору целевого жилищного займа (первоначальный взнос и уже выплаченные денежные средства, выделенные из федерального бюджета в счет погашения обязательств по кредиту) пропорционально выделенным долям в праве общей долевой собственности с включением бывшей супруги в кредитный договор в качестве созаемщика и возложением на бывшую супругу обязанности исполнения обязательств по кредитному договору пропорционально ее доле.

Помимо изложенного, в связи с тем, что принятое решение суда первой инстанции может повлиять на права или обязанности по отношению к одной из сторон, участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих необходимо в судебном заседании заявить ходатайство о привлечении к участию в деле ФГКУ «Росвоенипотека» в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Информация размещена 20 июля 2016 года на основе судебной практики, сложившейся еще в 2015-2016 г.г., для понимания участников НИС и их супругов, а также ленивых юристов, которые не знают, что такое накопительно-ипотечная система, и у которых нет времени поискать решения судов по этому вопросу прежде чем ответить на вопрос.