Есть иск на 70000 руб. Истица скончалась. Кому теперь мы должны выплачивать иск?

• г. Пенза

Есть иск на 70000 руб. Истица скончалась. Кому теперь мы должны выплачивать иск?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте,

Выплата производится по решению суда, вступившему в законную силу. Если суд не успел принять решение, то пока можете долг никому не выплачивать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вечер

Смерть истца не прекращает обязательства по выплатам. Но не спешите с погашением долга. . Необходимо сначала установить законных наследников умершего.

В течение полугода после смерти истицы ваш долг будет заморожен. За это время наследники должны вступить в свои законные права. После того как один или несколько из них получат соответствующие свидетельства от нотариуса, они вправе обратиться к вам за взысканием.

Здравствуйте. Если никто не примет наследство, то и платить не нужно будет. Но по закону наследники имеют право требовать с Вас любые долги к умершей.

ГК РФ Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

2. Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).

А срок давности есть у таких исков? Или же в любое время в течении всей жизни они могут с нас потребовать возмещения ущерба?

Срок на подачу иска года. Подача иска прерывает срок исковой давности. Если есть наследники - они буду правопреемниками по иску. Если нет - ело будет прекращено.

Здравствуйте, Светлана!

Срок давности в данном случае будет применятся общий.

.ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)