Как можно избежать ситуации, когда все-таки прийдется заплатить налог?

• г. Санкт-Петербург
Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Внук проживал в квартире вместе со своей бабушкой, не будучи прописанным в квартире. Завещание она оформляет на него. Внук собирался прописаться и собственно говоря прописался, только так случилось, что в день, когда он получил документальное подтверждение прописки в данной квартире, произошел несчастный случай - бабушка умерла. Со дня ее смерти прошло пол года (07.06.03), никаких других наследников, кроме его матери нет, так что никто не собирается оспаривать завещание. Он собирался оформить право собственности на себя, но нотариус сказала ему, что поскольку дата прописки совпадает с датой смерти наследодателя, то необходимо заплатить налог с прибыли около 1000$. Платить данный налог он категорически отказывается. Вопрос: Что делать? Как можно избежать ситуации, когда все-таки прийдется заплатить налог?

Спасибо всем, кто ответит.

Ответы на вопрос (1):

Это не налг с прибыли. а пошлина нотариусу. Еще придет налог с аследования. Если его регистрация совпадает с датой смерти, то думаю можно в суде оспорить и уплату пошлины и уплату налога. Так как указано - освобождаю тся. которы на дату открытия наследства проживали. Дата открытия наследства - этот день.

Даже если будут считать иначе можно доказать проживание.

Так что считаю. что платить не нужно. Но нотариус и налоговая могут быть другого мнения - придется обращаться в суд.

13. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается:

б) со стоимости жилых домов (квартир) и с сумм паевых накоплений в жилищно - строительных кооперативах, если наследники или одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем или дарителем на день открытия наследства или оформления договора дарения.