Необходимость развода и защиты от насилия - муж употребляет наркотики и страдает от психического расстройства

• г. Москва

Живем в съемной квартире, есть маленький ребенок. Уже несколько лет муж употребляет гашиш. Раньше я не замечала его перепадов настроения. Ситуация стала ухудшаться в этом году, когда он под действием наркотика пытался меня убить (душил) и избивать, а утром была попытка суицида. Вызывала полицию, был составлен протокол. При общении с участковым рассказала про гашиш, реакции никакой не последовало. Дальше было хуже. Он стал курить смесь еще больше. Есть подозрение на шизофрению. Он постоянно сочиняет что-то в разговорах, врет и уверен что говорит правду. 9 июня случилось самое страшное: с вечера 8 июня выпил много алкоголя и выкурил много гашиша, не давал спать и на утро пытался выбросится с балкона (схватила за пояс), пытался меня избить, затем на моих глазах и глазах ребенка достал кухонный нож и всадил себе в живот два раза. Взгляд у него был безумный как у наркомана, потому что от ранения он получил кайф. Схватила ребенка, убежала к соседям, вызвала полицию и скорую. Муж хотел убежать. Так же позвонила участковому, рассказала все. К сожалению, была в состоянии шока и не видела, что я подписала в протоколе. Сейчас муж в больнице, в психосоматическом отделении. Мне страшно за себя и ребенка. Нужно немедленно развестись и убегать от него. Но чтобы быстро развестись мне нужны справки от участкового и из больницы. Ситуация осложняется тем, что на момент инцидента я нахожусь на больничном по уходу за ребенком и надо выходить на работу, а мужа могут выписать в любой день. Ребенка увезу к родителям в родной город через два дня. Я не знаю к кому обратиться за помощью, мне страшно. Либо увольняться и уезжать вместе с ребенком (но нужно подать на развод) либо увозить ребенка, вернуться собрать документы, а на это нужно время. Ко всему прочему муж уверен, что он абсолютно нормальный. Хочу, чтобы его лишили родительских прав. В голове бардак, времени нет. Послезавтра буду общаться с его лечащим врачом, что ему сказать, чтобы мужа задержали еще на время? Прошу, дайте совет!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Успеете подать на развод! Спасайте себя и ребенка. Иск в суд можно и там, куда уедите, подать. Документы надо собрать. Без них очень сложно. С лечащим врачом поговорите, узнайте - брали ли у него анализы на наличие опьяняющих веществ.

К сожалению, психологические советы - это не по нашей части.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте!

Спасться бегством - это действительно едирнственный для Вас лучший вариант.

При этом тратить время на развод совершенно не обязательно.

Определитесь для начала с местом своего жительства, а затем, от туда будет решать вопрос с разводом. Если захотите.

Что касаемо лишения родительских прав, то если он будет признан больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, его лишат прав.

А, вообще, перечень оснований для лишения родительских прав предусмотрен в ст. 69 Семейного кодекса.