Влияет ли реконструкция садика на штатных работников - простой или сокращение?

• г. Краснодар

Садик идёт на реконструкцию на 1 год, считается ли это для работников временем простоя, или же нас вправе сократить за ненадобностью штатных едениц.

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

Сократить ВАС никто не имеет права - САДИК не ликвидирован - ЭТО простой

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Юля, на практике, работников "добровольно-принудительно" отправляют в отпуск без сохранения зарплаты, устанавливают режим неполного рабочего времени (опять же - по вроде инициативе работника), привлекают в качестве помощников при ремонте - грязь возить и т.п.

Вас могут и сократить поскольку садик будет на реконструкции целый год. При сокращении вам полагается Гарантии и компенсации установленные трудовым кодексом. Главное, не пишите заявление по собственному желанию.