Остановка ГИБДД - Правомерность составления постановления о штрафе за езду без путевого листа

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю в зерновой компании электриком. До места работы 30 км.Мне дали в пользование легковой автомобиль, чтобы я добирался до объектов, оформленный на компанию с неограниченной страховкой. Меня остановил сотрудник Гибдд и потребовал путевой лист, хотя я ничего не перевозил и ехал один. Начал составлять постановление о штрафе за езду без путевого листа. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае водители организации не обязаны иметь при себе и предъявлять путевые листы сотрудникам ГИБДД, так как автомобиль используется только для собственного перемещения и не используется для перевозки пассажиров и багажа, грузов третьих лиц, по следующим причинам:

1. Согласно Разделу 2 ПДД "Общие обязанности водителей":

«2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

· водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

· регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

· абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156;

· в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

· страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы».

Так что смело обжалуйте действия сотрудников ГИБДД.

Обжалуйте постановление о наложении штрафа в суд в 10-дневный срок о дня его вынесения. Действия инспектора ГИБДД неправомерны.

Здравствуйте, Денис!

Сотрудник ГИБДД поступил неправомерно! Если Вы использовали т/с для личных целей, то никаких путевых листов не требуется.

Обжалуйте протокол в судебном порядке.