Скажите пожалуйста, образец искового заявление на исправление кадастровой ошибки нежилого помещения где могу найти? Спасибо.

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, образец искового заявление на исправление кадастровой ошибки нежилого помещения где могу найти? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу и вам составим документ, на платной основе, [u][/u]на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Здравствуйте! Образец искового заявления об исправлении кадастровой ошибки можете найти в интернете, но каждое дело уникальное. Нужно знать основание иска.

Здравствуйте.

Образцов исковых заявлений нет. Исковое заявление можете составить сами, либо обратитесь к юристу и просите составить.

Добрый день

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и Вам составят такое заявление, но на платной основе

Либо ищите образец такого заявления в Интернете.

В городской суд

Истец: ..

в лице представителя...

Адрес: .

Ответчик: .

Адрес: .

Третьи лица: ..…

Адрес: .

ФБУ «Федеральная кадастровая палата

«Росреестра» Ленинградской области. Адрес:

188660, СПб, ул. Чапаева д. 15 лит. Б.

Госпошлина: 200 руб.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о исправлении технических и кадастровых ошибок в сведениях ГКН

(государственного кадастра недвижимости) .

Я, ., являюсь собственником земельных участков в ., с кад. № и №. ., площадью …….. м 2 и ……….. м 2.

Филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Ленинградской области во Всеволожском районе были выявлены кадастровые и технические ошибки в сведениях ГКН.

.. года по факту выявленных ошибок в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Ленинградской области во Всеволожском районе принято Решение . года об исправлении технических и кадастровых ошибок в кадастровых сведениях.

Мною были переданы копии .. смежным землепользователям № .. Была проведена досудебная переписка и переговоры. Однако добровольного исполнения предписания Кадастровой палаты об уточнении границ земельных участков добиться не удалось.

Принадлежащие мне земельные участки № и №. .. были поставлены на кадастровый учет в соответствии с требованиями земельного законодательства и материалами межевания, прошедшими все необходимые согласования в 1999 году. Были лично согласованы границы участков с каждым смежным землепользователем, о чем есть подтверждение в данных кадастровых делах 1999 года. Система координат использовалась местная, что на момент составления кадастровых дел в 1999 году на участки № . и №. .. не противоречило действующему законодательству 1999 года.

В соответствии с актами выбора и координатным описанием (описанием природных объектов, в данном случае - канавы мелиорации) земельные участки были закреплены на местности межевыми знаками, о чем в ГКН были внесены соответствующие сведения, кадастровые дела сданы в архив кадастровой палаты по в 1999 году.

В марте 2012 года я обратился в орган кадастрового учета за кадастровыми паспортами и координатным описанием своих земельных участков. В результате получил кадастровые паспорта с информацией о том, что границы моих участков не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, а принадлежащие мне на праве собственности земельные участки вошли в границы земельных участков смежных землепользователей, хотя на момент приобретения участков .. году были получены кадастровые паспорта с отметкой «площадь земельного участка соответствует материалам межевания земель». Из чего были сделаны выводы о том, что межевание данных участков было произведено.

П.2.ст.4. Ф/З «О государственном кадастре недвижимости» от 22.07.2008 года «Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется на бумажных и (или) электронных носителях. При несоответствии между сведениями на бумажных и электронных носителях приоритет имеют сведения на бумажных носителях ».

Кадастр и межевание участков ответчика № .. и .., производились в 2006 году. Из выкопировок (планов расположения участков в 1999 году) видно параллельное расположение четырех участков, принадлежащих: и , . и ..

Далее из кадастрового дела № .. видно, что участок ошибочно был поставлен ниже на место № .. участка, а далее участок № . был поставлен на место участка № ., что привело к кадастровой ошибке.

По факту выявленных ошибок в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Ленинградской области принято года об исправлении технических и кадастровых ошибок в кадастровых сведениях.

Получив указанное решение и разъяснения о порядке дальнейших действий по устранении ошибок в сведениях ГКН я обратился к собственникам смежных участков, а именно . - собственнику земельного участка с № . и к . – собственнику земельных участков с № .., также провел ряд встреч и переговоров с организациями, допустившими данные ошибки при выполнении работ по межеванию, а именно с представителями ООО «» и ООО «».

В результате добиться от сторон добровольного исправления выявленных ошибок не удалось. Однако ООО «..», пояснила, что они готовы исправить кадастровую ошибку, но требуется согласие собственника участков № и т.е. .

В соответствии с статья 28 часть 14 ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» воспроизведенная в ГКН ошибка, допущенная лицом, выполнявшим работы по территориальному землеустройству, в отношении местоположения границы (координат характерных точек границы) ранее учтенного земельного участка (земельного участка, государственный кадастровый учет в отношении которого был осуществлен в установленном порядке до 01.03.2008 года) может быть исправлена органом кадастрового учета с использованием процедур в соответствии ч. 14 ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», т.е. соответствующие сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании материалов работ по уточнению местоположения и площади земельного участка.

Мною были подготовлены межевые планы с уточнением границ на земельные участки № и № , где кадастровый инженер, на основе геодезических измерений определил, наличие наложений границ участков (юридический сдвиг) смежных землепользователей, однако смежные землепользователи отказались согласовывать соответствующе изменения для исправления технических и кадастровых ошибок.

Было получено заключение кадастрового инженера ., где разъясняется, что при постановке на кадастровый учет участка № . произошел юридический сдвиг, который впоследствии привел к ошибкам в кадастровой карте.

В связи с тем, что смежный землепользователь отказывается исполнять предписания органа кадастрового учета и требования действующего законодательства и тем самым создает препятствия в управлении и распоряжении земельными участками, считаю, что нарушены мои права и законные интересы.

Участки № и №. .., № .. и .. расположены в ., Всеволожского района, Ленинградской области МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, на основании ст.30 «Исключительная подсудность» ГПК РФ иск подается по месту нахождения земельных участков.

На основании вышеизложенного,

Прошу суд:

1. Обязать .. предоставить межевые планы с уточнением границ земельных участков с кад. № . в ., Всеволожского района, Ленинградской области МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области в орган кадастрового учета для исправления технических и кадастровых ошибок в сведениях ГКН.

Прилагаемые документы с копиями по числу лиц участвующих в деле:

1. Исковое заявление с квитанцией об оплате госпошлины.

2. Выкопировка 1999 года с плана земель Всеволожского района

3. Копия кадастрового дела (1999 г.)

4. ...

19. Копия доверенности (представителя) .

20. Копия паспорта (собственника участков) .

Представитель по доверенности: .

Образцов в интернете полно, наберите просто в поисковике и найдете, нет правда гарантия то что образцу вы правильно составите, даже если его примут к рассмотрению, потому как надо грамотно надо изложить его основания и требования.

Мне нужно на нежилое помещение а не земельный участок? В любом случи спасибо.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Руководствуйтесь ст. 131-132 ГПК РФ при составлении искового заявления

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!