С какого момента идёт отсчёт для подачи заявления на пересуд?

• г. Буй

16 марта закончился суд и было вынесено решение. Секретарь сказала, что решение вышлют по почте через 15 дней. До сих пор решение не прислали. С какого момента идёт отсчёт для подачи заявления на пересуд? И в течение какого времени я могу подать на пересуд по закону?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме (статья 214 ГПК РФ).

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела (статья199 ГПК РФ). Апелляционная (или кассационная) жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня принятия судьей решения в окончательной форме.

В Вашем случае жалоба может быть подана в течение 10 дней со дня получения мотивированного решения по почте. Главное - к жалобе приложить заявление о восстановлении пропущенного срока с конвертом, в котором Вы получили судебное решение. Желаю удачи!