В какой орган можно обратится для проведения бухгалтерской проверки в СНТ?

• г. Воронеж

В какой орган можно обратится для проведения бухгалтерской проверки в СНТ?

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 25. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек на срок два года. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель и члены правления, а также их супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (их супруги).

Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия регулируются положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).

Ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна общему собранию членов такого объединения. Перевыборы ревизионной комиссии (ревизора) могут быть проведены досрочно по требованию не менее чем одной четверти общего числа членов такого объединения.

Согласно ст. 25 Закона № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" ,-тконтроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трёх человек на срок два года.

В соответствии со ст. 26 этого же закона в садоводческом товариществе может также создаваться комиссия по контролю за соблюдением законодательства.

Некоммерческие организации, как и многие другие хозяйствующие субъекты системы народного хозяйства, могут подвергаться обязательному аудиту по инициативе вышестоящих органов (в том числе и государственных) и инициативному аудиту - по решению руководящих органов данной некоммерческой организации. Проведение аудиторских проверок диктуется законодательством Российской Федерации, в частности в Федеральном законе от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности". Заказчиком аудиторской проверки наиболее часто являются государственные органы.

Для решение вопроса о проведении аудиторской проверки-следует обратиться в налоговую испекцию.

В СНТ должны быть ревизионная комиссия, либо общее собрание может принять решение об аудиторской проверке, если соберет взносы на ее проведение.

Здравствуйте! Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого некоммерческого объединения, в том числе и за деятельностью его председателя, членов правления осуществляет ревизионная комиссия (ревизор). Ревизионная комиссия (ревизор) осуществляет ревизию финансово-хозяйственной деятельности не реже одного раза в год. Необходимо внимательно изучить Устав СНТ.