Как написать заявление для проведения независимой проверки бухгалтерии из-за недостачи в магазине - образец и рекомендации
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Как написать заявление или ходатайство, работодателю для провидения независимой проверки бухгалтерской отчетности?, в магазине большая недостача не можем найти уверены что проблема в бухгалтерии? Можно образец?

Ответы на вопрос (3):

пишите в произвольной форме. образцов нет. составление заявлений производится индивидуально

ПИШИТЕ, ЧТО В СВЯЗИ С ИМЕЮЩИМИСЯ ФАКТАМИ НЕДОСТАЧИ ПРОШУ ПРОВЕСТИ ИНВЕНТАРИЗАЦИЮ В СОСТАВЕ (НАПРИМЕР, БУХГАЛТЕР ...) В СРОК ДО ___. ДАТА. ПОДПИСЬ.

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О бухгалтерском учете"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014)

Статья 11. Инвентаризация активов и обязательств

1. Активы и обязательства подлежат инвентаризации.

2. При инвентаризации выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бухгалтерского учета.

3. Случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом, за исключением обязательного проведения инвентаризации. Обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством Российской Федерации, федеральными и отраслевыми стандартами.

Приложение

к Приказу Министерства финансов

Российской Федерации

от 13 июня 1995 г. N 49

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА И ФИНАНСОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

(в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 N 142н)

1. Общие положения

1.1. Настоящие Методические указания устанавливают порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов. Под организацией в дальнейшем понимаются юридические лица по законодательству Российской Федерации (кроме банков), включая организации, основная деятельность которых финансируется за счет средств бюджета.

1.4. Основными целями инвентаризации являются: выявление фактического наличия имущества; сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета; проверка полноты отражения в учете обязательств.

1.5. В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации проведение инвентаризаций обязательно:

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина РФ от 26.12.1994 N 170, утратило силу в связи с изданием Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н, которым утверждено новое Положение.

По вопросу, касающемуся проведения обязательной инвентаризации, см. пункт 27 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, утвержденное Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н.

------------------------------------------------------------------

при передаче имущества организации в аренду, выкупе, продаже, а также в случаях, предусмотренных законодательством при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года. Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов - один раз в пять лет. В районах, расположенных на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков;

при смене материально ответственных лиц (на день приемки - передачи дел);

при установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей;

в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

при ликвидации (реорганизации) организации перед составлением ликвидационного (разделительного) баланса и в других случаях, предусматриваемых законодательством Российской Федерации или нормативными актами Министерства финансов Российской Федерации.

Пишите не ходатайство, а заявление на имя работодателя о проведении бухгалтерской ревизии в связи с ошибками бухгалтерского учета и с участием независимого финансиста.