Какой налог при продаже незарегистрированного дома и земельного участка в 2016 году?

• г. Ярославль

Я в 2016 году купила землю и построила дом, который пока не зарегистрирован. Сейчас вынуждена его продать. Какой налог я буду платить?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Вы не сможете продать дом если он не зарегистрирован, сделка просто не пройдет в Росреестре, т.е. покупатели не смогут оформить собственность на него поскольку он как бы не существует.

В данной ситуации Вы вправе с дохода от продажи вычесть расходы на приобретение участка, а с разницы уже будете платить налог в 13%. Либо применить имущественный вычет в размере 1 млн рублей. Выбирайте, что выгоднее. Тут есть лазейки, но это уже не для всеобщего обозрения информация. Всего доброго.

Нельзя продать дом, который не зарегистрирован в Росреестре. Зарегистрируйте его как недострой и продавайте вместе с землей. Вы имеете право на налогвоый вычет на основании статьи 220 НК РФ при покупке участка и строительстве на нем дома дот 2 млн. руб.

Доброго времени суток! Чтобы продать и земельный участок необходимо, чтобы все объекты были зарегистрированы в Росреестре. Если дом не достроен, то его все равно надо регистрировать как объект незавершенного строительства. Иначе по документам получиться, что вы продаете только землю. Потом проблемы возникнут у покупателя.

Как исчисляется налог при продаже недостроенного дома?

Дом можно продать только с участком. Цена продажи минус цена покупки (строительства) а с разницы 13% налог на доходы - статья 220 НК РФ.

С коллегой я не согласен. Дом продавать в данной ситуации и не нужно, его стоимость просто включается в стоимость участка, вот и все. Просто тут смотря что еще за участок у вас. Если СНТ, то рисков для покупателей нет. Если ИЖС или ЛПХ, а дом самострой, то тут уже сложности будут. Но участок можете продавать спокойно.

Добрый день. Налог исчисляется от суммы указанной в договоре купли-продажи, если эта сумма ниже кадастровой стоимости то для расчета берется 70% от кадастровой стоимости.