Возможно ли закрыть задолженность по кредиту путем зачета векселя при отзыве лицензии банка?

• г. Рязань

Оформлен кредит, залогом по которому выступает вексель того же банка. При отзыве лицензии, можно ли задолженность по кредиту закрыть векселем, т.е. произвести зачёт требований.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Так отзыв лицензии был?

Спросить
Пожаловаться

Нужно это прописать в условиях самого кредитного договора, чтобы такая возможность была. Иначе возможны сложности. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Предстоит оформление кредита по такой схеме, рассматриваются риски. Как то глупо может получиться, ты платишь

Спросить
Пожаловаться

Если оформлен кредит, залогом по которому выступает вексель того же банка, при отзыве лицензии происходит зачёт требований, т.е. задолженность по кредиту закрывается векселем?

Существует задолженность компании А перед банком Б по банковскому кредиту. В то же время компании А принадлежит вексель банка Б (срочный к платежу).

Вопрос:

1) Можно ли произвести в одностороннем порядке зачет встречных, взаимных, однородных требований при условии, что зачет по векселю будет частичным (сумма векселя превышает сумму задолженности).

2) Является ли существенной помехой то обстоятельство, что вексель опротестован банком Б.

Информация для владельцев векселей ОАО Банк «Западный»

Дата: 20.05.2014

В связи с частыми вопросами, поступающими от владельцев векселей ОАО Банк «Западный», приводим следующие разъяснения.

Требование кредитора-физического лица, основанное на ценной бумаге (в том числе векселе), удовлетворяется в третью очередь, после полного погашения требований первой и второй очередей. Для реализации своего права владельцу векселя необходимо предъявить конкурсному управляющему банком в лице Агентства по страхованию вкладов (после его назначения в этом качестве арбитражным судом) требование кредитора о включении соответствующих обязательств в реестр требований кредиторов банка. Примерный бланк требования размещен на сайте Агентства в разделе «Ликвидация банков»/ «Бланки документов»/ «Форма требования кредитора». К требованию должны быть приложены обосновывающие документы, а также оригинал векселя.

Вопрос: Т.к. вексель-ценная бумага (200000 руб.) при пересылке (оценке письма) с меня возьмут больше 6000 руб. Можно ли сделать так, чтобы издержки оплатил конкурсный управляющий банка, куда я буду высылать документы и вексель?

Вопрос по теме закрытия кредита векселем. Вы знаете, что Национальное потребительское общество http://ponpo.org/ , помогает закрыть кредиты векселем.

Допустим у меня кредит перед банком 100 000 р., НПО мне предлагает купить вексель за 30% от суммы кредита, тоесть за 30 000 р. При этом вексель делают на 500 000 р. (с запасом). допустим пристав принимает вексель и банк не против, кредит закрывают.

Вопрос: Я не останусь должен НПО остальные 70 000 р., а то и все 470 000 р?

У Банка отозвана лицензия, задолженность по кредиту выставлена на торги. Может ли банк, выкупивший мой кредит изменить (повысить) ставку по кредиту или сократить срок погашения кредита? Если кредит будет продан по цене меньшей остатка задолженности, то какую сумму новому банку я должна погасить? Заранее спасибо!

Является ли вексель векселем если он оговорен в договоре купли-продажи простого векселя где написано о векселе являющися предметом договора а дальше идет сразу векседатель фио и не место регистрации а также не указано место оформления только место платежа.

Кредит оформлен в банке, у которого сейчас отозвана лицензия и на данный момент право приемников нет. Кроме того, договор на данный кредит в руки не выдавали. До момента отзыва лицензии кредит оплачивался исправно в установленные сроки. После отзыва лицензии банком были списаны все деньги с карты банка (зарплатная карта банка). Сейчас пришло письмо из страховой компании с предложением оплачивать кредит у них. Что делать в данной ситуации? Как поступить с остатком кредита дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть банковский простой вексель, возникла необходимость досрочного погашения и вексель был сдан на оформление операционисту который оформлял погашение. Осуществив надпись гашения операционисту из головного офиса сообщили что необходимо приостановить гашение векселя (в связи со сменой лиц в головном офисе которые проводят процедуры покупки векселей) и соответственно пока мне назад вернули вексель с надписью гашения. И теперь по векселю через месяц подойдет срок. Но на нем эта надпись гашения. Подскажите как быть в такой ситуации при наличии надписи на векселе? Спасибо.

Существует предложение от Потребительского общества загасить потребительский кредит векселем. Векселедатель: их общество. Покупаешь у них вексель за 20% от суммы кредита, вексель оценивается независимой оценкой или ССП, и отдается банку или ССП в счет погашения долга. Срок погашения векселя - 25 лет. Законно ли эта процедура и чем рискует заемщик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение