Процедура лишения родительских прав лиц, сожительницы детей, имеющих проблемы с алкоголем и опекой детей

• г. Новосибирск

Как лишить родительских прав сожительницу вместе не живем дети с ней имеет проблемы с алкоголем по этому поводу органами опеки дети уже забирались последний случай три месяца назад.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нужно обращаться в суд с исковым заявлением, если имеются основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Обращайтесь с заявлением о лишении родительских прав в суд, основания перечислены в статье 69 СК РФ.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Если дети уже забирались, то что Вам мешает обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами. Считаю, что суд будет на Вашей стороне.

Обращайтесь в суд, если дети официально Вами признаны и фигурируют в документах. Иск лишении родительских прав. Суд тяжелый. В суде будет опека и прокурор.

Здравствуйте! Только по решению суда.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте.

В судебном порядке можно лишить родительских прав

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.