Имеет ли право гаишники остановить автомобиль не в стационарных постах?

• г. Махачкала

Имеет ли право гаишники остановить автомобиль не в стационарных постах?

Ответы на вопрос (4):

Имеют право, если Вы нарушаете Правила дорожного движения и создаете опасность для окружающих водителей или пешеходов. Данные с камер видеонаблюдения передаются на центральный пост.

Да,такое право есть у сотрудника ГИБДД. Но нужны для эого основания. Как например, совершение административного правонарушения. Удачи Вам и всего хорошего!

Имеет право сотрудник ГИБДД остановить автомобиль вне стационарного поста. Оснований для остановки может быть достаточно. Удачи.

Добрый день!

Согласно п. 63. Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185

Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и розыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

выполнение распорядительно-регулировочных действий;

необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС.