У мужа умер родной брат осталась комната. Кто сейчас может вступить в наследство. Есть мать и ещё один брат.

• г. Нижний Новгород

У мужа умер родной брат осталась комната. Кто сейчас может вступить в наследство. Есть мать и ещё один брат.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруга. Если детей, супруги у него нет, то значит единственным наследником является мать.

Добрый вечер! Наследниками первой очереди являются супруг (официальный), дети (от любых браков) и родители (если живы). Все они наследуют в равных долях. Если супруги и детей нет, то в наследство вступает только мать. Удачи Вам!

Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг. Если детей и жены нет, то наследница одна это мать. Брат является наследником второй очереди.

Добрый вечер. Наследство должны вступать непосредственно мать умершего а также если имеется супруга и дети это наследники первой очереди. Хорошего приятного вечера вам.

Добрый день! Данный вопрос регулируется нормами ст.1142 и 1143 ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Отсюда вытекает, что в наследство должна вступить мать. И только если она не станет этого делать или откажется от наследства, тогда наследники второй очереди могут заявить о своих правах.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.