Имеют ли приставы право наложить штраф владельцу квартиры, который отказался впустить их?

• г. Владивосток

Должник не является собственником квартиры, не проживает и не прописан (был прописан с 2007 по 2009 годы) Имеют ли приставы наложить штраф об административном нарушении в связи с тем что владелец проживающий в квартире не впустил приставов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, могут в рамках исполнительного производства по данной статье:

КоАП РФ, Статья 17.8. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов

Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.